пятница, 17 марта 2017 г.

5 важнейших #фактов о сердечно-сосудистой системе:

1) Женское сердце в большинстве своем бьется чуть быстрее, чем мужское. Притом, что весит меньше — около 220 граммов против “мужских” 280 граммов.
2) Человеческое тело содержит от четырех до шести литров крови. В течение суток через сердце прокачивается от 7 000 до 10 000 литров крови, за год это около 3 150 000 литров.
3) #Сердце за всю жизнь среднестатистического человека совершает примерно 2,5 миллиарда ударов (если за норму брать сердцебиение 72 удара в минуту).
4) Общая протяженность всей кровеносной системы в организме человека (артерии, вены и капилляры) равняется примерно 100 000 километров. Это как от Москвы до Нью-Йорка и обратно - и так 13 раз. И все эти сосуды покрыты эндотелиальными клетками, суммарный вес которых составляет 1,5-2 кг (как у печени!), а площадь его поверхности равна площади футбольного поля. Функция этих клеток незаменима! Благодаря им сердце «знает» как работают все ткани и органы нашего тела и настраивает слаженную работу всего организма. Если есть нарушение функции этих маленьких клеток, начинают быстро развиваться сердечно-сосудистые заболевания.
5) Существует несколько тестов, которые позволяют рассчитать собственный риск сердечного приступа на ближайшие 10 лет. Они делаются на основе таких алгоритмов, как пол, возраст, показатели кровяного давления, холестерина, наличие тех или иных вредных привычек. Но правильнее всего не самому рассчитывать риски, а прийти на прием к врачу.
Записаться на прием к врачу-кардиологу сети клиник «Поликлиника.ру» Вы можете по круглосуточному телефону 8 (495) 925-88-78
Информация о врачах-кардиологах по ссылке: http://polyclinika.ru/experts/?napravlenie=348&cl..
#Поликлиникару #кардиология #врачи

Комментариев нет:

Отправить комментарий