вторник, 20 октября 2015 г.

Как укрепить иммунитет

Наиболее частые причины простудных заболеваний:

Аденоиды, сами являясь и последствием частых инфекций, сами могут способствовать частым ОРЗ и отитам.

Нервно-психическая перегрузка, стрессовые ситуации могут являться причиной частых простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых.

Табачный дым – очень токсичный фактор. То, что дети, которые вынуждены вдыхать табачный дым, болеют чаще и серьезней, доказано неоднократными исследованиями.

Любые хронические заболевания и инфекции подрывают иммунитет. Именно поэтому важно после серьезных инфекций, и часто болеющим детям ограничивать контакты с носителями инфекций.

Что можно сделать, чтобы укрепить иммунитет:

Чистота - залог здоровья! Регулярное мытье рук с мылом может снизить заболеваемость гриппом во время эпидемических вспышек до 50%!

Полоскание рта и орошение носа после посещения многолюдных мест во время эпидемических вспышек, после посещения детского сада, так же может снизить вероятность заболевания. Однако помните, что промывание полости носа нужно проводить осторожно, и не использовать сильный напор воды и всасывание воды через нос. Это может привести к отиту.

Полноценное питание является очень важной составляющей крепкого иммунитета. Фрукты и овощи в достаточном количестве, не только источник природных витаминов, но и источник клетчатки, которые нормализует работу кишечника. Продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, так же очень полезны в питании, например, такой как рыбий жир.

Физические методы укрепления иммунитета, тренировка терморегуляции так же помогает легче переносить перепады температуры и влажности без переохлаждения. Избегание перегревания, укутывания, поддержание адекватной температуры в комнате днем и во время сна, питье жидкостей естественной температуры очень важно. Лучшим естественным закаливанием является прогулки и активные игры на свежем воздухе в любую погоду, также можно применять специальные закаливающие процедуры.

Проверить свое здоровье вы можно в сети Поликлиника.ру.


Комментариев нет:

Отправить комментарий