среда, 21 октября 2015 г.

Для чего нужна зубная паста и её виды

По статистике, существует всего несколько причин, из-за которых зубы поражаются кариесом, а десны воспаляются. К ним относятся:
Изменение кислотности и создание благоприятных условий для развития патогенной флоры из-за плохой гигиены полости рта.
Образование зубного налета и камней в результате деятельности вредных бактерий.
Недостаток полезных микро- и макроэлементов (кальций, фтор и др.).
Если исходить из этих причин, то зубной пасте необходимо как минимум справляться с этими задачами, то есть устранять вредные микробы, нормализовать уровень кислотности, препятствовать образованию камней и пополнять запасы необходимых полезных веществ. Между тем, при выборе зубной пасты не стоит руководствоваться цветом или ее ароматом, так как главными критериями отбора являются концентрация полезных и натуральных веществ, абразивные вещества и активность самой зубной пасты.
Из множества средств по уходу за зубами можно выделить следующие виды:
1.Гигиенические пасты – не содержат компонентов для защиты зубной поверхности, хорошо устраняют остатки пищи, освежают полость рта, являются эстетическим средством. Ими пользуются только те пациенты, которые регулярно посещают стоматологический кабинет и имеют абсолютно здоровые зубы.
2.Лечебные зубные пасты – назначаются только стоматологами специально для решения проблем с зубами и мягкими тканями (одной или нескольких). Такая паста содержит в своем составе различные медикаменты, обладая противовоспалительным, дезинфицирующим или противокариозным действием.
3.Отбеливающие зубные пасты –предназначены для отбеливания зубов, а в своем составе содержат элементы гигиенических и лечебных средств. Эти средства не предназначены для каждодневного использования (оптимальный вариант – 2-3 раза в неделю). Содержат в своем составе абразивные компоненты или перекись водорода с активным кислородом.
4.Лечебно-профилактические зубные пасты – самые распространенные и широко применяемые средства. Являются хорошим средством профилактики, подавляют начальные признаки кариеса и снижают вредное воздействие патогенной микрофлоры.

#зубру #зубруотзывы #отзывызубру


Комментариев нет:

Отправить комментарий