суббота, 11 июня 2016 г.

Уход за зубами снижает риск развития рака

Зарубежные исследователи из медицинской школы при больнице Маунт Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) выяснила, что у тех, кто регулярно чистит зубы и не забывает посещать стоматолога, опухоли головы и шеи развиваются гораздо реже по сравнению с теми, кто пренебрегает гигиеной полости рта.
Этот вывод был сделан учеными на основе анализа 13 масштабных исследований, участие в которых приняли более чем 20 тысяч пациентов. При этом у части аудитории был диагностирован рак головы или шеи (например, рак горла или ротовой полости), а другая часть испытуемых была здорова.
Группа ученых исследовала информацию о состоянии полости рта пациентов, обращая внимание на частоту посещения стоматолога, состояние полости рта, отсутствие зубов и жалобы на кровоточивость десен.
Выяснилось, что у тех, кто посещал стоматолога минимум раз в год и чистил зубы дважды в день, раковые опухоли головы и шеи возникали крайне редко. Рак проявлялся преимущественно у тех, кто не уделял особого внимания здоровью зубов. 50% больных никогда не были у стоматолога, а около 11% заболевших чистили зубы менее раза в день.
"Зуб.ру" напоминает вам: посещайте стоматолога дважды в год, ведь состояние полости рта влияет на состояние всего организма!


Комментариев нет:

Отправить комментарий