понедельник, 21 сентября 2015 г.

Выпадение волос — 8 факторов риска

1. Наследственная предрасположенность. Если хотя бы один из родителей страдал от выпадения волос, весьма вероятно, что вы также столкнетесь с этой проблемой.

2. Серьезная болезнь, тяжелая инфекция или сложная операция. Некоторые заболевания, например, аутоиммунные, могут привести к выпадению волос. Наиболее опасны для шевелюры стригущий лишай кожи головы, волчанка, различные дисфункции щитовидной железы. Помимо системных заболеваний, пагубное влияние на состояние волосяных фолликулов могут оказать серьезные инфекции, особенно те, которые сопровождаются высокой температурой. Кроме того, любая болезнь или операция — сильнейший стресс и для организма, и для психики.

3. Возраст. Проблема выпадения волос нередко обостряется после 50 лет. Это связано и с гормональной перестройкой организма, и с сосудистыми проблемами, и со снижением его адаптационных возможностей.

4. Сильная лекарственная терапия и сложные курсы лечения. Определенные лекарственные средства и некоторые лечебные курсы могут спровоцировать серьезные проблемы кожи головы и привести к выпадению волос.

5. Беременность и рождение ребенка. Как объясняют специалисты, во время беременности волосы продолжают расти, а из-за повышенного уровня некоторых гормонов практически не выпадают, даже если их естественный жизненный цикл подошел к концу.

6. Неполноценное или несбалансированное питание. Нехватка витаминов и микроэлементов, а также животных белков — одна из частых причин выпадения волос. С такой проблемой вполне могут столкнуться вегетарианцы или те, кто постоянно сидит на строжайших диетах, особенно исключающих протеины.
Из-за нехватки белка — главного строительного материала — волосы не получают необходимого питания, перестают расти и через несколько месяцев начинают обильно выпадать. С проблемой выпадения волос нередко сталкиваются и те, кто страдает различными пищевыми расстройствами.

7. Противоопухолевые препараты и химиотерапия. Большинство лекарственных препаратов, которые используются при лечении онкологических заболеваний, останавливают деление клеток организма. А это не может не повлиять на состояние волосяных фолликулов и приводит к выпадению волос после химиотерапии. Волосы истончаются и «обламываются» сразу у поверхности кожи. Человек может потерять все волосы, однако при благоприятном течении заболевания после окончания лечения шевелюра восстанавливается.

8. Неправильный уход за волосами. Неправильно подобранные косметические уходовые средства и механическое повреждение волос и кожи головы могут усилить выпадение волос. Но этот фактор риска, пожалуй, самый безобидный из всех, которые могут спровоцировать выпадение волос.



Комментариев нет:

Отправить комментарий