вторник, 15 сентября 2015 г.

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗУБЫ

Белозубая, "голливудская" улыбка – мечта многих, свидетельство успешности и здоровья. Увы, далеко не все из нас могут похвастаться белоснежными зубами. На самом деле, таких зубов просто не бывает в природе, кроме того, белые – не значит здоровые. Желтоватый оттенок зубной эмали придают минералы, которые и отвечают за ее прочность.

Общеизвестные причины желтизны зубов:

Чрезмерное употребление крепкого чая и кофе. Их пигмент "въедается" в зубную эмаль, окрашивая ее.

Курение. Зубы желтеют от никотиновых смол.

Плохая чистка. Желтыми зубы делает скопившийся на них налет.

Желтые зубы могут быть следствием различного рода заболеваний: болезнь Аддисона (заболевание коры надпочечников), некоторые заболевания крови и т. п.

При флюорозе (повышенное содержание фтора в организме), на зубах появляются ярко белые пятна, которые со временем окрашиваются в желто-коричневый цвет.

Почему зубы желтые, если ни одна из выше перечисленных причин не имеет к вам отношения? Если вдруг изменил окраску только один зуб, скорее всего речь идет о его заболевании и необходимо обратиться к стоматологу.

Что делать если зубы желтые? Прежде всего, нужно уяснить причину желтизны зубов. Если это природный оттенок эмали или следствие воздействия пигментов, то осветлить зубы на несколько тонов можно в стоматологической клинике с помощью специального состава, который отбеливает эмаль под воздействием ультрафиолетового излучения, лазера или кислот.

Отбеливание зубной пастой тоже возможно, только пасту нужно покупать в аптеке. В отличие от обычных паст, счищающих налет за счет абразивных веществ, профессиональные пасты содержат химические реагенты.На редкость приятный и совершенно безопасный способ отбеливания зубов – чистка их пюре из свежей клубники или полоскание рта ее соком.

Полоскание 3% раствором перекиси водорода и содой несколько осветляет тон эмали, но и здесь нужно соблюдать осторожность. Нельзя отбеливать зубы каким бы то ни было методом, если у вас кариес или заболевания десен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий