вторник, 15 сентября 2015 г.

ОСЕННЕЕ МЕНЮ: УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ

Осень - это еще и сезон простудных и вирусных заболеваний: защитные силы нашего организма снижаются под воздействием разных факторов. Именно поэтому, если у вас нет противопоказаний, следует разнообразить осеннее меню овощами и фруктами - они помогут максимально удовлетворить нашу потребность в важнейших витаминах и микроэлементах.
По мнению специалистов, следует съедать в день семь порций овощей и фруктов. То есть эти продукты должны присутствовать в каждой вашей трапезе - причем как сырые, так и термически обработанные, а еще - в виде соков.
Например, на завтрак можно приготовить омлет с овощами или салат, заправленный растительным маслом либо йогуртом. Если вы едите на завтрак фрукты, начните с них, а уже потом приступайте к основному блюду.
Перекусы должны быть фруктовыми - возьмите на работу яблоко или грушу, пару слив или банан.
На ужин приготовьте сочные тушеные овощи - кабачки, баклажаны, капусту.

ОСЕННЕЕ МЕНЮ ДОМА: ЗАБОТИМСЯ О ЗДОРОВЬЕ

Употреблять свежие овощи и фрукты осторожно следует тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Общеизвестный факт: осенью хронические недуги обостряются. Потому если вы в зоне риска, стоит отказаться также от жареных, острых, кислых и жирных блюд, чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка.
Лучшие способы приготовления продуктов в осенний период - тушение и запекание. Отдавайте предпочтение овощным и мясным рагу и пюре, тушеным овощам с рыбой, а жирное мясо курицы и свинину замените говядиной и бараниной в осеннем меню дома.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ОСЕННЕЕ ПИТАНИЕ СЛЕДУЕТ УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ, КОТОРУЮ ВЫ ВЫПИВАЕТЕ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. ЕСЛИ ЛЕТОМ НАМ ТРЕБОВАЛОСЬ 2-3 ЛИТРА ЖИДКОСТИ, ТО ОСЕНЬЮ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО 1,5 Л В СУТКИ. И ЕЩЕ - ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ИЛИ ТЕПЛОЙ, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЛОДНОЙ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий